Планово, системно, позитивно: политолог оценил искренность переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина

По мнению эксперта, встреча лидеров двух стран стала закономерным продолжением давнего сотрудничества

Мировым событием этой недели стал визит председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Россию. К его переговорам с президентом РФ Владимиром Путиным было приковано внимание всей планеты – и от взгляда общественности не ускользнули некоторые детали.

Не протокольная встреча

Как в беседе с Online47 отметил политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, в первую очередь показателен очень плотный график визита главы КНР.

«Это не визит уважения – пафосный, красивый, протокольный и все, а исключительно рабочий визит с очень большим количеством мероприятий и, прежде всего, конечно, посвященный развитию новых основ экономики, – пояснил эксперт. – Сейчас, после отмены глобализации под эгидой США, важны эти конкретные разговоры о том, что мы вместе будем делать».

В поле внимания оказались многие темы: и совместное освоение Арктики, и переход России на торговлю с зарубежными странами в юанях, а не в долларах, и большая инвестиционная программа, и вопрос Сибири, и газопровод «Сила Сибири – 2», и строительство скоростных магистралей, и инвестиции в промышленность.

«Фактически визит был посвящен очень четким, важным вопросам. Это говорит и о долгосрочности, и о проработанности всей программы, – подчеркивает Дмитрий Солонников. – Вместе с Си Цзиньпином из Китая приехала огромная делегация, и в переговорах с российской стороной принимали участие не только видные деятели, правительство и руководство страны, но и сразу же те люди, которые будут конкретно выполнять то, что прямо здесь и сейчас решили. Так что это были не просто разговоры, а конкретные проработанные решения – с датами, исполнителями, суммами, подрядчиками».

Политолог уточняет, что сотрудничество между странами налажено давно – и определенно будет только усилено. Но сейчас к этому добавилась четкая дорожная карта, в которой четко прописано, что и как будет исполняться.

Не показная дружба

Несмотря на бесконечное давление со всех сторон, на специально приуроченное к этому визиту решение МУС, атмосфера между двумя лидерами в эти дни была подчеркнуто дружеской. Си Цзиньпин на прощание еще раз назвал Владимира Путина дорогим другом, а тот лично проводил коллегу прямо до машины.

https://t.me/RIAKremlinpool/9169

Все это могло показаться своего рода специальной демонстрацией коллективному Западу, что у России есть союзник – и очень сильный. Тем более, что в эти дни лидер КНР оказался слишком занят для разговора с президентом США Джо Байденом и никак не отреагировал на призыв координатора по стратегическим коммуникациям Совбеза Джона Кирби поговорить с Зеленским.

Однако собеседник Online47 с ходу отверг такое предположение и заявил: отношения России и Китая — это никакой не троллинг третьих стран.

«Это великие державы, которые строят свои взаимоотношения ради народов этих двух стран, а не для того, чтобы кого-то позлить или «потроллить». Ни Си Цзиньпин, ни Владимир Путин не подстраивались под то, чтобы кому-то показать «козью морду». И совершено неважно, что в этой ситуации говорят на Западе», – убежден Дмитрий Солонников.

Кроме того, политолог порекомендовал быть выше всяких клоунских представлений, которые организуют противники — и России, и Китая. Ведь Россия и Китай гораздо более великие державы, чтобы «реагировать на какие-то доморощенные, не совсем здоровые высказывания или действия».

«Оставим это для них, – резюмировал спикер. – Личные отношения двух лидеров действительно очень теплые. И Си Цзиньпин об этом говорил и 10 лет назад, когда прилетал в Москву после первого избрания, и сейчас. Два лидера великих держав выступают вместе против нынешнего американского гегемонизма и несправедливого мира. Конечно, они друг друга уважают и поддерживают».

Дмитрий Солонников добавил, что в целом во взаимоотношениях глав двух стран не было ничего неожиданного. Все планово, системно и позитивно – и это самое главное.

Напомним, что переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина проходили в Москве в течение двух дней. По итогам встреч были подписаны заявления о планах экономического сотрудничества и углубления партнерства.

Алиса Рихтер

Фото: Григорий Сысоев / РИА «Новости»